Skip to main content

 

La serie Roblox tiene las vastas secuelas del formato de juego donde los jugadores encuentran una variedad de etapas incorporadas que atraen y les permiten desarrollar sus técnicas de juego. Los engranajes de Roblox son el conjunto de elementos de engranaje que se asemejan a las tiendas de avatares que se utilizan como herramienta en el juego. Se usó en la demanda de los jugadores de atributos de equipo o necesidades del avatar del personaje, como usar una bobina de gravedad que tiene una ventaja en la velocidad de carrera.

Muchos ID de códigos de equipo de Roblox se usan en juegos, como láseres, espadas e instrumentos musicales. El propósito es usarlo como una habilidad funcional o simplemente para productos cosméticospero en estilo moderno, el único uso del equipo es cosmético.

Hoy en día, los juegos de la serie Roblox a menudo usan el concepto de engranajes en su juego, pero si quieren algunos de los efectos que aparecen, usan la sección de potenciadores y espadas.

Los engranajes tienen su propio conjunto de características que tienen el poder de ayudar a los jugadores usados.

¿Qué es Roblox Gear?

Al igual que las calcomanías, los engranajes son elementos creados por la comunidad. Estos elementos tienen efectos especiales unido a ellos a través de secuencias de comandos lua. Estos efectos pueden ser disparar un láser, explotar elementos, teletransportación, herramientas de mejora, armas animadas o instrumentos musicales.

Estos Roblox Gears tienen códigos adjuntos que se pueden usar en Roblox Studio o en la página del catálogo para usar/equipar el artículo respectivo. Cada uno de estos códigos es único a su artículo y solo está disponible para equipar si es distribuible por el creador.

Tipos de equipo de Roblox

Los siguientes son los principales tipos de Roblox Gears que los jugadores usan mucho:

1. Transporte Personal

Los engranajes tienen la capacidad de ayudar a los jugadores a moverse. físicamente en cualquier lugar en la zona del mapa. Algunos engranajes tienen la ventaja de que construyeron la categoría de generar modelos de vehículos. Por ejemplo – patinetas.

2. Artículos sociales

La habilidad se usa para los engranajes en un evento social. El formato tiene la descripción de miradas en múltiples pociones de baile o mini-juego basado en formato de interfaz gráfica de usuario.

3. Instrumentos musicales

Los engranajes tienen el poder de reproducir cualquier ritmo de la música en el juego. Estos instrumentos se parecen a Boombox solo que tienen diseños diferentes. Funcionan igual que los Boombox normales.

4. Herramientas de construcción

El propio concepto define construir varias estructuras o simplemente solía modificar formatos de juego que no son explosivos. Por ejemplo, se da una demostración de pintura en balde.

5. Explosivos

Aquí, los engranajes definen el potencial de explosión. Esta habilidad se usa para derrotar a los enemigos detrás de las cubiertas, ya sea individualmente o en grupo para el caos general. Se utilizan armas como lanzacohetes y bombas.

6. Mejoradores de navegación

Navegar a los jugadores para que deambulen por los juegos y encontrar a su beneficiario para que se quede el mayor tiempo posible. Esta sección requiere vuelo, saltos más altos o un incremento normal en velocidad de marcha hasta que se equipe el equipo.

7. Potenciadores

Esta habilidad se usa para mejorar el poder de los jugadores que les ayuda a permanecer más tiempo en los juegos. Los potenciadores incluyen incrementos en la velocidad al caminar o maximizar los beneficios para la salud, engranajes voladores que se utilizan como power-ups.

8. Armas cuerpo a cuerpo

Esta categoría de armas viene con la ventaja de que incluye armaduras de borde como: espadas y martillos. Por ejemplo, dos empuñaduras usadas para armas cuerpo a cuerpo.

Relacionado:
Roblox - Códigos Ro-Force (abril de 2021)

9. Arma a distancia

Para apuntar a objetivos distantes, estas armas se consideran mejores para uso de largo alcance, como láseres y pistolas. Algunas de las armas a distancia apuntan indirectamente como: secuaces engendrados que ayudan a atacar en diferentes direcciones.

Códigos de equipo de Roblox

Los siguientes son los engranajes junto con sus códigos de identificación que puede usar para obtenerlos:

Equipo Roblox Escribe Código
Boombox dorado Super Fly Instrumentos musicales 212641536
Bate de béisbol Equipo deportivo 55301897
Alfombra Mágica Arcoiris Equipo de viaje 225921000
Cuchillo de supervivencia de Bombo Arma cuerpo a cuerpo 121946387
Poción de cambio de cuerpo Poción 78730532
Dux de ataque Compañero de lucha 257810065
Ronin Katana Arma cuerpo a cuerpo 12187348
Cola de zorro ártico Arma usable 188853857
Pistola hiperláser roja Pistola laser 212296936
Arma histórica ‘Timmy’ Arma de la vieja escuela 116693764
Bobina de gravedad Equipamiento de personajes 16688968
equipo estéreo portátil 3.0 Instrumento musical 193769809
Velocista de conducción definitiva Equipo de viaje 253519495
Hoverboard con ruedas azul hielo Equipo de viaje 2605965785
Estrella ninja plateada de la luz brillante arma a distancia 11377306
Asesino de dragones de hielo Arma mítica 168141301
Pistola láser galáctica Pistola laser 168143042
Cuchillo asesino loco Arma cuerpo a cuerpo 170897263
Bobina de velocidad Equipamiento de personajes 99119158
Espada de la Epicredidad Espada Clásica 409745306
Gancho de agarre Equipo de viaje 30393548
Pistola de balines Pistola de combate cuerpo a cuerpo 42845609
Guantes dorados Steampunk Arma cuerpo a cuerpo 243790334
Bastón de mago de Korblox Arma mítica 127506105
Latte Starblox Bebida 15932306
Golpea a Super Jank Boombox Instrumento musical 319655993
Mascota de poder pingüino Compañero 172248941
Casa antigua Espada Clásica 11452821
Teddy Bloxpin Juguete 12848902
Pistola Luger Pistola de la vieja escuela 95354288
Escopeta de guerra de trincheras Pistola clasica 94233344
Katana Espada Clásica 11453385
Hoverboard rodante rojo Equipo de viaje 398675172
Hoverboard rodante dorado Equipo de viaje 928805891
Alfombra Mágica Arco Iris Delux Equipo de viaje 477910063
Bote de pintura Diverso 18474459
Estrella de la mañana loca Arma oscilante 170902990
bomba de fusibles Arma arrojadiza 11563251
Spikesplosion Arma arrojadiza 73888479
bomba de agujero negro Arma arrojadiza 28277486
granada de pintura Arma arrojadiza 172246820
Mina subespacial Dispositivo explosivo 11999247
Patata caliente Arma arrojadiza 25741198
corazón explosivo Arma arrojadiza 178076989
CocoWHAAA? Arma arrojadiza 24396804
Colisionador de bosones de cerdo arma divertida 88143093
Paquete de TNT Explosivo mortal 12902404
Palanca Arma cuerpo a cuerpo 21445765
Trampa de hueso ardiente Trampa 63253706
Bomba de implosión Arma arrojadiza 108875216

1. Super Boombox volador dorado

Roblox Golden Super Fly Boombox

Código: 212641536

No es más que tocar la música solamente. Puedes usarlo para escuchar los atascos más populares de toda la ciudad.

2. Bate de béisbol

bate de beisbol roblox

Código: 55301897

Puedes sacarlo solo para el juego de pelota y está disponible por 500 Robux.

3. Alfombra mágica arcoíris

Alfombra mágica del arco iris de Roblox

Código de equipo de Roblox: 225921000

Puedes montar esta alfombra a través de los cielos que deja un rastro de arcoíris detrás de ti y está disponible por 700 Robux.

4. La supervivencia de Bombo Cuchillo

Cuchillo de supervivencia de Roblox Bombo

Código: 121946387

Es una de las herramientas básicas y útiles para los ataques cuerpo a cuerpo que está disponible por 100 Robux.

5. Poción de cambio de cuerpo

Poción de cambio de cuerpo de Roblox

Código: 78730532

Te ayudará a vivir como la vida de otra persona que has imaginado desde la infancia. Está disponible por 400 Robux.

6. Dogo de ataque

Dux de ataque de Roblox

Código de equipo de Roblox: 257810065

Si ves muchos enemigos, envía este dux haciendo clic en el objetivo enemigo. Este dux no muerde pero ladra aumenta al ver el número de enemigos. Este equipo está disponible por 250 Robux.

Relacionado:
Truco para añadir dos o más accesorios del mismo tipo al Avatar

7. Ronin Katana

Roblox Ronin Katana

Código: 12187348

Es la espada de los samuráis ronin que no tenían amo ni señor. Se puede comprar por 45 Robux.

8. Cola de zorro ártico

Cola de zorro ártico de Roblox

Código: 188853857

Puedes usar esta cola en tu cabeza para infligir 22.5 de daño a los enemigos. Se vende por 275 Robux.

9. Pistola hiperláser roja

Pistola hiperláser roja Roblox

Código: 212296936

Proporciona un KO de un solo golpe y es conocido por ser uno de los rayos láser más rápidos disponibles para 650 Robux.

10. Arma histórica ‘Timmy’

Pistola histórica 'Timmy' de Roblox

Código: 116693764

Esta arma es del agrado de civiles, policías, delincuentes y soldados debido a su alta cadencia de fuego, confiabilidad, tamaño compacto y ergonomía. Se vende por 1000 Robux.

11. Bobina de gravedad

Bobina de gravedad Roblox

Código: 16688968

Si usa este elemento, reduce el efecto de la gravedad en su personaje en un 75% y esto le permitirá caer a baja velocidad desde grandes alturas y saltar más alto. Este equipo está disponible por 250 Robux.

12. Boombox Gear 3.0

Equipo Boombox de Roblox 3.0

Código: 193769809

Puede usarlo para reproducir cualquiera de las canciones, simplemente coloque cualquier ID de sonido en él.

13. El velocista de conducción definitiva

Roblox Ultimate Drive velocista

Código: 253519495

Compre este equipo gastando 750 Robux, luego solo debe hacer clic para poner este vehículo en la carretera. Este coche tiene una capacidad de asientos de sólo dos pasajeros.

14. Hoverboard rodante azul hielo

Hoverboard rodante azul hielo de Roblox

Código de equipo de Roblox: 2605965785

Para rodar por la ciudad, debes comprar este genial hoverboard azul por 150 Robux.

15. Estrella ninja plateada de la luz brillante

Roblox Silver Ninja Estrella de la Luz Brillante

Código: 11377306

Una hoja que tampoco proyecta una sombra en la luz. Se puede comprar por 15 Robux.

16. Asesino de dragones de hielo

Asesino de dragones de hielo de Roblox

Código: 168141301

Golpea a los enemigos con la espada mítica que los congelará parcialmente, ralentizará su movimiento y proporcionará 15 de daño. Puedes conseguirlo por 350 Robux.

17. Pistola láser galáctica

Pistola láser galáctica Roblox

Código: 168143042

Los enemigos de cualquier planeta temerán tu poder e ira. Se puede comprar por 375 Robux.

18. Cuchillo asesino loco

Cuchillo Asesino Loco Roblox

Código: 170897263

¿Estás enojado, hermano? Si. Apuñalará a los enemigos instantáneamente en blox. Está disponible en la tienda por 500.

19. Bobina de velocidad

Bobina de velocidad Roblox

Código: 99119158

Gasta 250 Robux para comprar esta bobina y aumentar tu velocidad.

20. Espada de la Epicredidad

Espada de Roblox de la Epicredness

Código: 409745306

Esta espada inflige 22-16 daños de corte y si realizas el disparo de llama roja, puede infligir un daño adicional de 25. Si alguno de los enemigos se atasca en la explosión del orbe rojo, inflige 40 daños. Esta espada se puede comprar por 500 Robux.

21. Gancho de agarre

Gancho de agarre Roblox

Código: 30393548

Solía ​​agarrar cualquier cosa. Disponible en la tienda por 705 Robux.

22. Pistola de aire comprimido

Pistola de aire comprimido Roblox

Código de equipo de Roblox: 42845609

Solo ten cuidado con tu propio ojo mientras disparas. Puedes conseguirlo por 750 Robux.

23. Guantes Steampunk Dorados

Guantes dorados Steampunk de Roblox

Código: 243790334

Úselo y gírelo para infligir el daño de 15 por golpe, junto con él también arroja al enemigo. Se vende por 325 Robux.

24. Bastón de mago de Korblox

Bastón de mago Roblox Korblox

Código de equipo de Roblox: 127506105

Lanza una serie de lanzas en el cielo y cae hacia los enemigos. Si la lanza no alcanza a los enemigos, la explosión les causará un poco de daño. Compra esto por 1000 Robux.

25. Starblox Latte

Roblox Starblox Latte

Código: 15932306

Este Latte te permitirá caminar de manera veloz y lo obtendrás por 125 Robux.

26. Golpea a Super Jank Boombox

Roblox golpea a Super Jank Boombox

Código: 319655993

Relacionado:
Cómo hacer un generador rápido en Roblox Bedwars

Puede reproducir sus canciones de éxito e incluso si tiene suerte, puede reproducirlas todas.

27. La mascota del poder del pingüino

Mascota de poder de pingüino de Roblox

Código de equipo de Roblox: 172248941

Puedes conseguir esta mascota por 300 y luego hacer clic para equiparla como amigo. Los pingüinos te seguirán a todas partes y si haces clic en la mascota, Penguin saltará sobre tu trasero y también te ayudará a deslizarte por el mapa.

28. Claymore

Roblox Claymore

Código: 11452821

La espada más querida del clan McBlox está disponible por 35 Robux.

29. Teddy Bloxpin

Roblox Peluche Bloxpin

Código: 12848902

¡Está disponible por 100 Robux y te encanta!

30. Pistola Luger

Pistola Roblox Luger

Código de equipo de Roblox: 95354288

Es una reliquia de la vieja escuela Luger de la Segunda Guerra Mundial para una guerra que te permite atacar diferentes partes del cuerpo para obtener diferentes efectos. Lo compras en la tienda por 700 Robux.

31. Escopeta de guerra de trincheras

Escopeta de guerra de trincheras Roblox

Código: 94233344

Un arma de trinchera puede disparar 20 balas en una sola ronda, rocía alrededor del enemigo, lo que también proporciona el golpe a los enemigos cercanos. Está disponible por 800 Robux.

32. Katana

Roblox Katana

Código de equipo de Roblox: 11453385

Esta espada te permitirá cortar a los enemigos en una sola acción y la compras por 250 Robux.

33. Hoverboard rodante rojo

Hoverboard rodante rojo de Roblox

Código: 398675172

Solo para recorrer la ciudad necesitas este hoverboard de color rojo que se puede comprar por 150 Robux.

34. Aerotabla rodante dorada

Patinete rodante dorado de Roblox

Código: 928805891

Es un hoverboard de color dorado para facilitar tu movimiento en la ciudad. Puedes conseguirlo por 200 Robux.

35. Alfombra mágica arcoíris de lujo

Alfombra mágica Roblox Delux Rainbow

Código: 477910063

Es una alfombra mágica de gran tamaño con capacidad para dos jugadores. Cómpralo en la tienda de Roblox por 750 Robux.

36. Cubo de pintura

Cubo de pintura Roblox

Código: 18474459

Se dice que es una herramienta para el vandalismo, solo necesita mantener presionado el botón izquierdo del mouse y puede pintar todo.

37. Estrella de la mañana loca

Estrella de la mañana loca de Roblox

Código: 170902990

Necesitas balancear esta maza que provocará un daño drástico. Consíguelo por 425 Robux en la tienda de Roblox.

38. Bomba de fusibles

Bomba de fusibles Roblox

Código: 11563251

Es una bomba casual, ve a buscarla a la tienda gastando 30 Robux.

39. Spikesplosion

Roblox Spikesplosion

Código de equipo de Roblox: 73888479

Es una versión mejorada de una bomba con púas. Está disponible en la tienda por 800 Robux.

40. Bomba de agujero negro

Bomba de agujero negro de Roblox

Código: 28277486

Esto es lo opuesto a Fuse Bomb, atrae a todos hacia él. Cómpralo en la tienda de Roblox por 550 Robux.

41. Granada de pintura

Granada de pintura Roblox

Código: 172246820

Es solo la granada la que liberará la pintura y se puede comprar por 300 Robux.

42. Mina subespacial

Mina subespacial de Roblox

Código: 11999247

Un dispositivo explosivo letal crea un agujero de corte que resulta en la reificación de una gran explosión que conduce a un daño devastador. Se vende por 150 Robux.

43. patata caliente

patata caliente roblox

Código: 25741198

Puedes activarlo haciendo clic izquierdo y pasándolo antes de que explote. Se puede comprar por 190 Robux.

44. Corazón explosivo

Corazón explosivo de Roblox

Código de equipo de Roblox: 178076989

Una granada que hará retroceder a tus enemigos junto con el daño de 30-35 puntos. Puedes conseguirlo por 700 Robux.

45. CocoWHAAA

Roblox CocoWHAAA

Código: 24396804

Un tipo de bomba que puede incitarte a beber agua si tienes sed, ¡seguro que una vez que la pruebes no volverás a sentir sed! Consíguelo en la tienda por 700 Robux.

46. ​​Colisionador de bosones de cerdo

Colisionador de bosones de cerdo de Roblox

Código: 88143093

Solo un arma divertida que destruirá a los enemigos por diversión y puedes comprarla por 800 Robux.

47. Paquete de TNT

Paquete Roblox de TNT

Código: 12902404

Se sintetizó un TNT en tres pasos para convertirlo en un explosivo letal y devastador. Está disponible en la tienda por 700 Robux.

48. Palanca

Palanca Roblox

Código: 21445765

Usa este equipo para romper cosas fácilmente en pedazos. Se cobran 350 Robux por esta palanca.

49. Trampa de huesos ardientes

Trampa de huesos ardientes de Roblox

Código: 63253706

Dispersa estas trampas para crear miedo en los enemigos y si quedan atrapados en estas trampas, se convertirán en cenizas.

50. Bomba de implosión

Bomba de implosión de Roblox

Código: 108875216

Lanza esta bomba al suelo y sonará un pitido de cinco segundos antes de implosionar. Puedes comprarlo por 750 Robux.

¿Cómo usar los códigos de equipo de Roblox?

Una vez que mencione los códigos de equipo, siga los pasos para obtener el equipo en su inventario.

  1. Los usuarios necesitan acceso en su respectiva cuenta de Roblox.
  2. Mover a catálogo/biblioteca página.
  3. Ahora, ve a la URL – https://www.roblox.com/catalog/108875216/ donde 108875216 es el código. Reemplace este código con el código de equipo respectivo para abrir la página del catálogo. Una vez que se abre la página, haga clic en el botón verde «Obtener.»
  4. Si se acepta, recibirá un engranaje en su inventario. Si el creador elimina el equipo, no se podrá hacer clic en el botón verde Obtener.

Para el nuevo concepto de juego, se entiende que los códigos de equipo caducan de la noche a la mañana para que los usuarios puedan canjear tanto como equipo por sus beneficios a tiempo.

Terminación de engranajes

Cada engranaje en Roblox tiene un período para realizar; después de un tiempo específico, se cancelan cuando los usuarios compran estos equipos. Este conjunto de artículos de equipo cuesta mucho más barato que los equipos habituales disponibles en los juegos de Roblox. En la nueva serie, las funciones de terminación de engranajes no están en ejecución, ya que el concepto de vencimiento se denomina Inventario del usuario.

El equipo tiene la sección descriptiva donde se menciona el período de terminación debajo de su miniatura. Después de la finalización del equipo, ningún personaje del juego puede usarlo para realizar más ataques.